Оформить декрет на мужа

Необходимые документы, особые условия и ситуации, когда обмен ролями с женой будет выгоден. А что, так можно? Да, муж может уйти в декретный отпуск вместо жены ТК РФ. Статья 256.

Значит, остается только оформить уход за ребенком на себя. Тут встает вопрос, что если отец уходит в отпуск по уходу за ребенком, то он получает это желаемое пособие, но теряет зарплату. Тут нам помогает изучение закона 255ФЗ, в котором сказано,что "Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Дальше, есть два варианта: а пишешь заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и параллельно подаешь заявление на перевод на работу на условиях неполного рабочего дня что такое неполный день - не регламентируется,так что можно указать, что рабочий день длится 7ч. Начальство и фирма сами не несут дополнительных расходы на выплату этого пособия. Они тебе его выплачивают, но фонд социального страхования потом возмещает эти затраты. Этот фонд формируется взносами с твоей же зарплаты.

Вход на сайт

Необходимые документы, особые условия и ситуации, когда обмен ролями с женой будет выгоден. А что, так можно? Да, муж может уйти в декретный отпуск вместо жены ТК РФ. Статья 256.

В первый может уйти только мать, а во второй — муж, любой родственник или законный опекун. В этой статье мы будем считать декретом именно отпуск по уходу за ребёнком, доступный мужу. Зачем вообще мужчине уходить в декретный отпуск? Есть ситуации, в которых выгоднее оформить декрет не на жену, а на мужа: Жена зарабатывает больше. На работе мужу грозит увольнение или сокращение зарплаты. А если подвернётся хорошая работа, декрет можно будет прекратить или переоформить на мать.

Жена зарабатывает столько же, сколько муж, но работает меньше полугода. В этом случае она получит декрет не на основе среднего дохода, а на основе МРОТ. При одинаковой зарплате муж, который отработал минимум полгода, будет получать больше денег на основе среднего дохода.

Жена не работает, а муж после выхода в декрет планирует подрабатывать или работать неполный день. Что для этого нужно? В эти дни мать получает деньги за больничный, а отец остаётся на работе. Никто из родственников не взял декретный отпуск и не получает пособие в соцзащите, если он безработный. Из этого правила есть исключение: если мама в декрете с первым ребёнком и родился второй, муж тоже может оформить декрет.

Или если родилась двойня, можно уйти в отпуск вместе: маму закрепить за одним ребёнком, а папу — за другим. Отпуск можно брать по очереди, например, первый год на жену, потом полгода — на мужа. Если мужчина работает на нескольких работах, уйти в декретный отпуск можно только с одной. Лучше сделать это там, где платят больше.

Какие потребуются документы? Заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Копию свидетельства о рождении. Справку с работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу именно за этим ребёнком. Если мать безработная — справку из соцзащиты о том, что ей не платят пособие за этого ребёнка.

Если мужчина трудится на своей работе меньше двух лет — справку о доходах с прошлого места работы, чтобы рассчитать сумму декретных. А можно сидеть в декрете и работать?

Можно выполнять разовую работу по договору гражданско-правового характера, работать на дому или устроиться на неполный рабочий день, причём даже к работодателю, у которого вы взяли отпуск. Если же рабочее время не зафиксировано, работы можно брать на себя сколько угодно.

Если жена не работает, а муж уверен, что найдёт подработку , такая схема очень удобна.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Логично, что кроме самой женщины, получить такое пособие никто не сможет, поэтому ни на кого из родственников оформить эти декретные, на мужа в. Мужчина может получить единовременное федеральное пособие за появление ребенка в семье. Супруг имеет право оформить.

С 12 августа 2013 г. Уход за ребенком в возрасте до 3 лет продолжает осуществлять отец, так как он не работает основание: трудовая книжка. В каком размере будет назначено и выплачено пособие матери ребенка? К данным видам деятельности помимо перечисленных в п. А такие виды занятости, как получение пенсии, ежемесячной страховой выплаты, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, регистрация в качестве безработного, не являются видами деятельности в соответствии с указанным законом. Таким образом, трудовая книжка подтверждает отсутствие работы по трудовому договору контракту , но не может подтвердить отсутствие у отца иных видов деятельности. В связи с этим, поскольку пособие назначается и выплачивается матери ребенка, она обязана письменно подтвердить в заявлении, что отец ребенка осуществляет за ним уход с указанием даты, с которой осуществляется уход , и что при этом он не имеет иного вида деятельности. Изменение размера ранее назначенного пособия осуществляется в соответствии с частью первой п. Поскольку мать прервала социальный отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу на условиях полного рабочего времени в августе 2013 г. Светлана Коваль, консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления...

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 01.

Приложение: Копия свидетельства о рождении ребенка А. Справки с мест работы обоих родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия. Петрова Р. Петрова В документ вносится дата составления.

Родительское пособие и декретный отпуск в Германии

Какие выплаты положены при беременности В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать? Как оформляется получение декретных выплат отцом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье. Пособия в декрете: что полагается отцу Декретные выплаты — так называют пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста. Эти средства традиционно получает мать ребенка, но мы выясним, может ли отец получить декретные. Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование, она вправе на 30-й неделе беременности оформить до- и послеродовой отпуск отпуск по БиР. На основании больничного, выданного врачом, беря в расчет среднюю зарплату, ей начисляется пособие по беременности и родам.

Декретный отпуск для отца или кого-то из родственников в Украине

Декретное пособие в Германии - Elterngeld Родительское пособие и декретный отпуск в Германии Как взять декретный отпуск в Германии и какое пособие будут платить в это время. Смысл этого пособия - чтобы работающие родители уходили в декретный отпуск и полностью или частично посвятили себя уходу за ребёнком, не потеряв средств к существованию. Размер декретного пособия в Германии Величина пособия по уходу за ребёнком в Германии зависит от доходов родителя, берущего декретный отпуск. Для тех, кто не желает покидать рабочее место, существует возможность получать пособие частично. Правда, если они не работают уже больше года, то с этой суммы могут удерживаться налоги. Что интересно, любой родитель может брать этот отпуск, независимо от того, работает ли второй родитель вообще или нет. Но получать пособие может только один. Доход считается за тот год, когда родился ребёнок. В итоге получается, что выгоднее всего брать декретный отпуск тому родителю, зарплата которого чистыми ближе к максимальным выплатам. Поэтому у немцев очень часто случается, что в декрет уходит отец, а не мама.

То есть дословно толкуя украинские законы, приходим к выводу, что в семьях с усыновленными детьми взять декрет бабушке или дедушке уже не получится. Заменить приемную мать в уходе за ребенком сможет только приемный отец.

Декретный отпуск — это не что иное, как отпуск по уходу за ребенком. По общему правилу, женщина или другой член ее семьи вправе находится в таком отпуске до исполнения ребенку 3 лет. Однако следует учитывать, что до достижения ребенком 1,5 летнего возраста ежемесячно выплачивается денежное содержание, размер которого рассчитывается исходя из доходов находящегося в декрете лица.

Может ли муж получить декретные

.

Как оформить декрет на бабушку

.

Можно ли оформить декретные на мужа

.

Как правильно оформить декрет. Оформление декрета на мужа, какие нужны документы?

.

Как мужчине уйти в декрет

.

Кто сидит с ребенком, или Может ли декретные получить муж вместо жены

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить декретный отпуск на мужа, если жена не работает?
Похожие публикации