Увольнение декретницы по собственному желанию

Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации. Несмотря на это работница вправе уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию в любой момент. Это право предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Актуально на: 14 января 2019 г. Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете? Наверное, никто не будет спорить, что сейчас не так уж просто найти хорошую работу и, найдя ее, люди держатся за свое рабочее место. Сразу хотим обратить внимание, что в нашем материале мы не будем рассматривать вопрос увольнения беременной сотрудницы, работающей на основании срочного трудового договора. Увольнение декретницы Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя ст. Правда, из этого правила есть исключение.

Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете?

Однако сотрудница вправе подать заявление о прекращении трудовой деятельности в любой момент, в том числе до фактического завершения отпуска. В этой статье рассмотрим, как происходит увольнение декретницы по собственному желанию, и на какие выплаты вправе претендовать женщина. Нюансы увольнения декретницы Основанием для прекращения трудовых отношений с декретницей может являться только ее собственное заявление. Любые попытки давления или понуждения к уходу с предприятия недопустимы, а при выявлении таких фактов работодатель понесет ответственность.

Поэтому только свободное волеизъявление, выраженное в форме заявления, дает возможность приступить к оформлению документов и расчету выплат. Процедура увольнения сотрудницы будет выглядеть следующим образом: нужно составить заявление, в котором указывается дата прекращения трудовых отношений — увольнение произойдет в первый день после завершения отпуска, либо в период действия декрета; при заполнении заявления не требуется указывать причины такого решения — администрация предприятия не вправе отказать в удовлетворении просьбы; заявление нужно подать лично через службу делопроизводства или кадры, либо направить его по почте; заявление должно быть зарегистрировано на предприятии в день его получения; обязанность двухнедельной отработки на женщину, находящуюся в декретном отпуске, не распространяется.

Женщина может указать в заявлении о расторжении договора после окончания декрета. В этом случае все формальности оформление и выдача трудовой книжки, расчет по выплатам будут выполнены в день, когда сотрудница выйдет на работу. Получив заявление, администрация предприятия обязана издать приказ — в нем будет содержаться ссылка на поступивший документ, а также статья 80 ТК РФ как основание для увольнения.

С содержание приказа женщина должна быть ознакомлена, об этом ставиться личная подпись на документе. После соблюдения этих формальностей, приказ передается в финансовый отдел для расчета выплат, а также в кадровую службу для заполнения трудовой книжки. Заполнение и выдача трудовой книжки происходит в последний день работы.

С содержанием всех записей сотрудница должна быть ознакомлена под роспись. Это правило не распространяется на случаи, когда в заявлении была выражена просьба о направлении документа по почте. Помимо трудовой книжки, гражданка сможет получить иные документы, связанные с ее работой на предприятии — для этого нужно подать отдельное заявление с указанием требуемых бланков и форм.

Ежемесячное пособие на ребенка, которое выплачивается за счет федерального или регионального бюджета, не входит в состав компенсаций, которые обязан рассчитать работодатель. Выплата начисленных средств происходит не позднее последнего для трудовой деятельности.

Для этого деньги перечисляются на счет, указанный в заявлении, либо выдаются в наличной форме через кассу.

Для подтверждения правильности расчета начислений и удержаний, сотруднице выдается расчетный лист: Образец заполнения расчетного листка — лицевая сторона Образец заполнения расчетного листка — обратная сторона Неправильный или несвоевременный расчет дает основания для урегулирования спора через суд.

Кроме того, подать жалобу на нарушения можно через прокуратуру. При этом нужно учесть следующие нюансы: несвоевременный расчет не дает оснований для восстановления на работе, если гражданка уже фактически уволилась; за каждый день просрочки администрация компании будет обязана выплачивать неустойку — ее размер определяется по учетной ставке Центробанка России; если руководство предприятия отказывается в добровольном порядке выплатить деньги, принудительное взыскание будет проходить в рамках исполнительного производства через службу ФССП.

Работодатель вправе самостоятельно выплатить женщине дополнительные пособия и компенсации, даже если они не предусмотрены трудовым договором и локальными актами. Их размер будет определяться начальством, исходя из финансовых возможностей предприятия.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение декретницы по соглашению сторон

Когда увольнение декретницы допустимо, а когда нет. Увольнение декретницы по собственному желанию. Если декретница сама. Декретница желает уволиться: оформляем кадровые документы. Виктория При увольнении работницы по собственному желанию в личной карточке.

Сотрудница, пребывающая в декретном отпуске, не обязана отрабатывать обязательный перед уходом двухнедельный срок. Если увольнение происходит сразу после декретного отпуска? Для этого сотруднице нужно подать заявление на освобождение от занимаемой должности за 2 недели до окончания декрета. В качестве последнего дня работы нужно указать последний день декрета. Если оформляется увольнение после декретного отпуска по собственному желанию, в последний день руководитель должен рассчитать сотрудницу и выдать книжку. Также сотруднице выдаются необходимые справки и документы, связанные с ее рабочей деятельностью на предприятии. Ничего отрабатывать не требуется, а заявление и сам уход из компании будут оформлены одним днем. Кто выплачивает пособие при увольнении из декретного отпуска по собственному желанию? После ухода из организации получать от своего бывшего работодателя пособие женщина уже не будет. Руководитель должен будет выплатить ей только компенсацию за неиспользованный отпуск. Если женщина решилась на увольнение из декретного отпуска по собственному желанию, у нее есть следующие варианты получения выплат: если женщина уйдет на новую работу, то выплаты будет производить новый работодатель; если она встанет на учет в центр занятости, то будет получать пособие по безработице. Получать пособие на ребенка она перестанет; если женщина после ухода с работы не продолжает рабочую деятельность, пособие выплачивают органы социальной защиты.

Декретница желает уволиться: оформляем кадровые документы Виктория Ладыгина, юрист Каждая организация может столкнуться со сложной ситуацией, когда женщина, находящаяся в декретном отпуске, представляет в организацию заявление об увольнении. В данной статье рассматривается процедура увольнения работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по ее желанию ст.

Уважаемые читатели! В статьях содержатся варианты решения типовых проблем. Бесплатно помочь найти ответ на Ваш персональный вопрос помогут наши юристы.

Смена работодателя в период беременности или отпуска по уходу за ребенком

Как поступить с каждой Если женщина изъявила желание, она может в любой момент написать заявление на расторжение трудового договора. Это не зависит от того, родила она или нет. Это полностью ее желание и работодатель не может ее задерживать. Беременная или новоиспеченная мама должны в письменном виде предупредить работодателя о своем намерении, то есть написать заявление. Срок предупреждения - 2 недели. Отсчет начнется со следующей даты после даты уведомления руководителя. Важно Если компания согласна отпустить женщину без 2-х недельного ожидания ведь фактически она не работает, а ее обязанности переданы другому лицу , то увольнение может произойти и в день подачи заявления. В этот день издается приказ, вносится запись в трудовую и она передается работнику. Также выплачиваются остатки заработанных денежных средств, если они есть и компенсация за неиспользованный отпуск. В отпуске по уходу за ребенком Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию в тот момент, когда уже начался отпуск по уходу, никак не отличается от описанного выше.

Права женщин при расторжении трудового договора. Увольнение декретницы по собственному желанию

В наше нестабильное время собственники бизнеса все чаще и чаще стали принимать решение ликвидировать некоторые из своих компаний в связи с бесперспективностью дальнейшего ведения деятельности или же по причинам каких-либо проблем в бизнесе. При этом зачастую они готовы не увольнять сотрудников в связи с ликвидацией компании, а перевести их на работу в другие компании группы. То есть речь идет не об увольнении работников в связи с ликвидацией организации, а о смене организации-работодателя. Таким образом, сначала работник увольняется из одной организации, а затем следует прием на работу в другую организацию. Права работников при этом де-факто не нарушаются — они продолжают работать на прежних условиях, изменяется только работодатель и место работы. Компания, которую планируется ликвидировать, фактически уже не будет в полную силу вести свою деятельность. В компании остается лишь минимальный штат сотрудников, которые будут работать до момента ее ликвидации как правило, это директор и главный бухгалтер. Однако в некоторых случаях в штате компании есть еще и женщины, с которыми заключены бессрочные трудовые договоры и которые находятся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

Однако сотрудница вправе подать заявление о прекращении трудовой деятельности в любой момент, в том числе до фактического завершения отпуска.

.

Увольнение декретницы по собственному желанию

.

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Находим ответ. Увольнение по собственному желанию
Похожие публикации